BOROTS

日々思った事とか

2020.08.08(Sat)

連休初日なフジテレビの日。ザギンでくーにー(肉の意)食べてました。 肉食男子到来。どれも美味!また行きたい…けど、いいお値段したので、何かしらの節目にまたいけないか検討をしたいと思います。では。

2020.08.07(Fri)

連休前最後のお仕事。 …といってもいつも通りに粛々と資料作ったり定例会議に出たり週報書いたりしていた一日でございました。ということで明日から9連休。仕事は忘れて(といっても1日だけちょっと打合せあるけど)、ゆっくり休むことにするんですけど、と…

2020.08.06(Thu)

仕事を早めに終わらせてSUNAMOで買い物からのついでに晩御飯。昼休みに町中華の番組を見てて回鍋肉食べたくなってたんだけど、SUNAMOのフードコートに足を運んだら無性にうどんが食べたくなったので丸亀製麺へGo! 釜玉にかしわ揚げとイカ天。大正義。寝る前…

2020.08.05(Wed)

水曜どうでしょう 2020最新作が10月28日~放送決定!CMの動画 4人で海外に行くというのはわかっているのですが、一体どこに行くんだろうなぁと。一昨日、昨日とユーコンのDVDを観てまして藤村Dやミスタさんが「またユーコン行きてぇ、いや必ず行く!」って言…

2020.08.04(Tue)

Google Pixel 4aが発表になりました。 store.google.com大きさもスペックもかなり自分好みなので買うかなぁと思っていたりするんですけど、eSIMがうまく使えるのかがちょっと心配だったりもします。自分の通信環境は、費用面を考えて ・SIM1 -> docomo(通話…

2020.08.03(Mon)

梅雨が明けて天気も良く、洗濯が捗った一日。 (在宅勤務なので、洗濯機回して干すくらいの時間は取れるのです。本当在宅便利。)そして仕事後は水曜どうでしょうのDVDを観ながら過ごしてみたり。今日は原付西日本を見終えて、ユーコンを見始めました。原付…

2020.08.02(Sun)

起きたら昼。洗濯したり、リビングのラグを夏用に変えたり、室内干し用のラックが壊れてたので直したりして過ごしてた日曜日。暑い中、ラック直してたら大分汗もかいたので、昼からですがビールなどに手を出してました。 横須賀ビール。この前三崎に行ったと…

2020.08.01(Sat)

梅雨明け、おーいえー。JIKKA(実家)から桃送られてきたから取りに来いやと言われたので行ってまいりました。うちの実家は南船橋なんですけど、船橋で買い物をしたかった事もあって、いつもと趣向を変えて船橋競馬場駅から徒歩で実家に向かうことにしました。…

2020.07.31(Fri)

7月終わってもうた。早いねぇ。友達からファイト餃子を食べたって話を聞いて餃子が食べたくなり仕事後王将へ。 がっつり2人前食べてやったぜ。ワイルドだろぉー(古い)。その後は週末の夜を満喫すべくちょっと遠くへドライブしようと思って、東名で御殿場→…

2020.07.30(Thu)

仕事後に羽田にドライブ。飛行機が駐機されてて信号待ちですごくよく見えました。 あー、一眼レフ持っていけばよかったと思いつつ、スマホで撮影したわけですが、やっぱり画質良くないわけでやっぱり一眼だなぁって思ったりしたのでした(いやアプリをどうに…

2020.07.29(Wed)

8回9回で大量得点を入れられるでお馴染みベイスターズ(ファンあるまじき発言)が1点差を逃げ切った水曜日 その背景にはヤマヤスの配置転換があったみたいです。 DeNA山崎セットアッパーに配置転換 7回を0封(日刊スポーツ) - Yahoo!ニュース今シーズ…

2020.07.28(Tue)

夜、風呂上がりの一杯。 三ツ矢サイダー 2020年限定復刻こういう限定とか復刻とかに弱いオカジ氏はコンビニで見かけた瞬間に買いを決めて買ってきちゃうわけですが、肝心の味の方はというと残念ながら山岡士郎バリの舌を持ちえないオカジ氏には普通の三ツ矢…

2020.07.27(Mon)

連休明けの月曜日。仕事後、車で買い物に行ったんですけど、その際に車の中に普段使い用の眼鏡を置いてきたようで(註1:オカジ氏は車を運転する際、ちゃんと遠くが見えるように少し度の強い眼鏡を掛けてるのですが、車の中にその眼鏡が常備されてるんので…

2020.07.26(Sun)

連休最終日。 家で寝まくってたり、野球観てたら(ひどい試合でしたがorz)一日終わってました。野球と言えばなのですが、最近YouTubeの読売ジャイアンツのチャンネルが面白いなぁと思って見始めてます。 言うて巨人ファンではないですが、プロ野球自体好き…

2020.07.25(Sat)

連休3日目。 一日お出かけしておりました。昼、ひつまぶし@赤坂 ふきぬき 美味夜、ハイボールと343@幕張 まる 昼も夜も美味しいものが食べれた土曜日。良き一日でした。では。

2020.07.24(Fri)

華金(連休中だけど)。 西船の鮪バルでお酒を飲んでた日。鮪の色んな部位を焼いてみたり、 作を飲んだり 嫉みを飲んだり(これは初めて飲んだ) 久々に(と言っても20日くらいしか空いてないけど)お酒を飲んだのもあって、大分酔っぱらったようで、いい感…

2020.07.23(Thu)

4連休初日。 特に何をするわけでもなく食べるものだけ買いに出た一日。夜、やきう観戦してたらベイスターズが久々に勝利してましたー。 \横浜優勝/今日はいい感じで点数を取れる野球をしてくれてよかった。そして変な采配がなくてよかったw。明日も同じよ…

2020.07.22(Wed)

仕事後、一眼レフを持って昨日行った場所で写真を撮ってみました。 やっぱり綺麗。 その足でお台場にも寄ってみる レインボーブリッジと東京タワーと五輪。コロナなければ明日からオリンピックだったんですけどねぇ、、まあしょうがない。その道中、車を運転…

2020.07.21(Tue)

夕食後、ちょっとだけドライブへ。中央防波堤の海の森公園の近くから対岸の景色がいい感じだったので撮ってみる まあ、スマホ(Huawei P30 lite)だとこんなものですわ。これ、iPhoneとか、P30のLeicaのカメラとかで撮ったらもっときれいに撮れるのかしらね…

2020.07.20(Mon)

この前の土曜日の夜、山梨へ行ったときに買ったお菓子たち。桔梗屋の信玄餅と信玄軍配 信玄餅は言わずもがななので置いといて、信玄軍配は初めて食べるのでまずは見た目のご紹介。 見た目は軍配に武田菱が印刷されたデザイン。味の方は、黒蜜を使ったマシュ…

2020.07.19(Sun)

起きたらお昼過ぎ。洗濯したり、パワプロやったりしながら過ごしておりましたが、天気も良くていい夕方の空になりそうだったので三番瀬でも見に行って写真撮影でもと思ったのですが、道中、よさげな場所を見つけたのそちらに変更。良い空でした。 みんな大好…

2020.07.18(Sat)

昨晩、 夕食後、DeNA戦が雨天コールドとかなっちゃったのでパワプロで遊んでたら午前3時とかになってもうたわけでして。 ということもあって、結局寝たのが午前4時半とかになってもうたわけで、寝る前に起きたらお昼なんだろうなぁって思ってたんですけど、…

2020.07.17(Fri)

その1 会議でテレカンで入ったら出社されてる方の音声から体操音楽が漏れ聴こえてきましてね。この体操音楽、オフィス内で毎日15時に流れるんですけど、地味に中毒性がありまして、在宅勤務の数か月聴いていないと無性に聴きたくなってくるんですが、流石に…

2020.07.16(Thu)

仕事終了後、DeNA戦を観てたら悲しい結果になってたこともあり、つい購入。eBASEBALL パワフルプロ野球(PS4版) 反省はしていない。で、買ってから気付いたんだけど、”実況”じゃなくて”eBASEBALL"なのね。スタートするときもちゃんと「eBASEBALL パワフルプ…

2020.07.15(Wed)

仕事後、買い物に行った帰り道。マスクしてるとメガネが曇ったりするんですけど、その曇ったレンズでハロ現象が発生しておりまして、ちょっとスマホで撮ってみたけど、 いまいち。それにしても、最近新型コロナの感染者が増えてまして、都知事も不要不急の外…

2020.07.14(Tue)

想定してたけど、ほぼ全てにおいて設定していた時間が守られない会議だった一日。もー、この時間で足りる?て聞いたじゃーんって思いつつも無理なもんは無理だよなぁと思いつつ、次回の時間設定の時は何を言われようと各チームの時間をがっつり増やしてやろ…

2020.07.13(Mon)

今週はなんだかんだで忙しそうな1週間。とはいえ、今日から3日間はお盆。新盆だったりもするので、仕事は無理やり終わらせてJIKKA(実家)に行ってました。(残りの日は行けないので今日になりました)一周忌の法要から10日も経ってないですが、盆提灯もきれい…

2020.07.12(Sun)

昨日(というか今朝方)帰宅して、スマホの再インストールをしてたらなんだかんだで午前4時過ぎの就寝になったわけですが、それでも10時には目が覚めるのね。もう長く寝ることが出来ない身体なのかしら(そんなことを言いつつ、お昼前まで布団でうだうだして…

2020.07.11(Sat)

7-11の日。三浦半島は三崎港のくろば亭でマグロ食べてました。 マグロ丼の写真はちょっと映えてなかったので割愛。 で、夜は地元の友達に誘われて飲み(車で動いてるときのお誘いだったので自分はノンアルですが) もんじゃ久々(*''▽'')その地元の飲み会です…

2020.07.10(Fri)

昨日の日記で出した↓の絵、結構気に入ったので今日の会社の定例会議で小さい会社が世界的大企業になったっていう話のところで出してみたんですけど、反応がいまいちでした。 ↓こっちの方がよかったかなぁ・・・。(何にしてもマッチョなサラリーマンは外さな…